Arriba
Contáctanos

¿Es deducible la plusvalía del impuesto de renta?

4 octubre, 2019

Plusvalía

Este tipo de tributo -plusvalía- no podrán considerarse para efectos fiscales como un mayor costo del bien inmueble, ya que se trata de un valor que debe asumir el propietario o poseedor del bien 

 

Según la DIAN, el pago realizado por contribución de plusvalía no es deducible del impuesto de renta, teniendo en cuenta que la deducción de tributos de carácter local y que gravan la propiedad solamente está restringida a los casos previstos en el artículo 115 del Estatuto Tributario (industria y comercio, avisos y tableros, predial).

 

Te puede interesar: Habrá dos opciones para el contribuyente que esté obligado a presentar ICA en la renta

 

En los casos de plusvalía, es importante que se guarde relación de causalidad con la actividad económica del contribuyente. Este tipo de tributo no podrá considerarse para efectos fiscales como un mayor costo del bien inmueble, ya que se trata de un valor que debe asumir el propietario o poseedor del bien, teniendo en cuenta que es imposible medir la inversión por una cantidad pública en acciones urbanísticas,  lo que si ocurre con la valorización.

 

Otros artículos relacionados: Activos de renta fija: la inversión más recomendada en tiempos de crisis económicas

La DIAN dispone la Resolución 005707 para autorretenedores a título de renta

Contribuyentes obligados a declarar renta y complementarios

Compártelo:
FORGOT PASSWORD ?
Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
We do not share your personal details with anyone.