¿Contrato a término fijo o por duración de obra?

contrato

¿Contrato a término fijo o por duración de obra?

¿Estás buscando trabajo, pero no tienes claro a qué se refieren cuando te dicen: contrato a término fijo o por duración de obra? Aquí te contamos las diferencias.

De acuerdo con el artículo 45 del Código Sustantivo del Trabajo (CST):

”Un contrato de trabajo puede celebrarse por tiempo determinado, por el tiempo que dure la realización de una obra o labor determinada, por tiempo indefinido o para ejecutar un trabajo ocasional, accidental o transitorio”

TE PUEDE INTERESAR:ATENCIÓN: ENTRE CAMBIOS Y AUMENTOS, BOGOTÁ EMPIEZA EL 2022

Te aclaramos entonces, las características de estas dos modalidades de contratación:

CONTRATO POR DURACIÓN DE OBRA

Es importante recalcar que para que este tipo de contrato, no solamente se debe mencionar que es por duración de obra. Dentro del documento, se debe determinar y delimitar:

  • La obra o labor por la cual se llevó a cabo la contratación
  • Temporalidad de la obra o labor

Si no es así, podrá ser tomado como un contrato a término indefinido. Igualmente, si el acuerdo tiene pactado un tiempo determinado, con un plazo o una fecha de finalización cierta e incondicionada, mas no simplemente posible o probable, el contrato podrá ser tomado a término fijo.

CONTRATACIÓN A TÉRMINO FIJO

Este tipo de contratación se caracteriza porque ambas partes lleguen a un acuerdo sobre el tiempo de duración cierta y limitada en la que se va a contar con el trabajador. El lapso será de máximo tres años, pero puede ser renovado las cantidad de veces que así lo requieran.

Por lo tanto, si alguna de las partes desea dar por terminado el contrato, debe avisar con 30 días de anterioridad. Por el contrario, se entenderá por renovado en un periodo igual al inicialmente pactado.

Sin embargo, si el lapso de tiempo es inferior a un año, únicamente podrá prorrogarse sucesivamente el contrato hasta por tres (3) períodos iguales o inferiores. Es decir, que si se renueva la contratación, ésta no podrá ser inferior o mayor a los 12 meses.

Además, cabe mencionar que este tipo de contrato siempre debe firmarse por escrito. Lo anterior, teniendo en cuenta que si eso no pasa, será tomado como un contrato a término indefinido.