Arriba
Contáctanos

Los usuarios de EPS e IPS pueden conformar alianzas para proteger la calidad del servicio

7 diciembre, 2017

MinSalud, Gremios, Salud, Colombia, Cotizantes, Seguridad Social

El Ministerio de Salud y Protección Social apunta que los usuarios del Sistema General de Seguridad Social en Salud (SGSSS) pueden participar en la veeduría de la calidad del servicio de las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud (IPS) y las Empresas Promotoras de Salud (EPS) mediante la conformación de Alianzas y Asociaciones de Usuarios, reglamentadas por la ley.

De acuerdo con la Dirección Jurídica de MinSalud, es menester reconocer, que en un primer orden, las asociaciones quedan respaldadas legalmente por lo consagrado en el artículo 49 de la Constitución Política de Colombia, donde se consagra que: “la atención de la salud y el saneamiento ambiental son servicios públicos […] Los servicios de salud se organizarán en forma descentralizada […] y con participación de la comunidad”, por lo que cualquier usuario del sistema de salud podría participar en la inspección de algunos procesos de gestión al interior las IPS y EPS.

Le puede interesar: ¿Qué pasa con mi seguridad social si tengo dos contratos?

En el caso concreto, MinSalud refiere el Decreto 1757 de 1994, compilado en el Decreto Único Reglamentario del Sector Salud y Protección Social (780 – 2016), donde se establecen las formas de participación social en la prestación de servicios de salud, en cuyo artículo 2.10.1.1.9 se dispone que las instituciones del SGSSS como las IPS y las EPS, deben velar por la participación ciudadana, comunitaria y social en todos los escenarios que corresponda, conforme a la jurisprudencia colombiana.

Así las cosas, las Alianzas o Asociaciones de Usuarios que decidan participar en la vigilancia y cuidado del buen funcionamiento de las instituciones del sector salud, pueden ampararse en el Artículo 2.10.1.1.10 del Decreto Único Reglamentario del Sector Salud y Protección Social, que establece que los usuarios de los servicios de salud pueden conformar asociaciones que han de denominarse Alianzas o Asociaciones de Usuarios. Estas se comportarán como agrupaciones de quienes estén inscritos al régimen contributivo y subsidiado del Sistema de Seguridad Social de Salud.

El Decreto Único establece que dichas alianzas o asociaciones tienen los derechos legales de velar por la calidad del servicio y, sobre todo, por la defensa del usuario, y de representar a cualquier afiliado ante las IPS o EPS, de cualquier orden: sean públicas, mixtas o privadas. La disposición decretada también menciona que las EPS y las IPS deberán convocar a sus afiliados del régimen contributivo y subsidiado para la conformación de las alianzas o asociaciones.

Le puede interesar: Revise los documentos que debe anexar antes de tramitar su incapacidad laboral

Por añadidura, en los artículos 2.10.1.1.11 y 2.10.1.1.12 del Decreto Único se establece que las Alianzas o Asociaciones de Usuarios están abiertas para que cualquier afiliado pueda ingresar en cualquier momento. Ahora bien, estas uniones podrán conformarse y organizarse con un número plural de participantes, de los que se convoquen a una Asamblea de Constitución en la institución prestadora de servicios de salud respectiva. Cada miembro de las Alianzas o Asociaciones de Usuarios podrá obtener su reconocimiento por la autoridad competente, según la norma vigente.

Más aún, MinSalud recuerda a los interesados que al interior de una IPS o EPS pueden llegar a constituirse múltiples alianzas o asociaciones –si los usuarios así lo deciden–, que tendrán carácter gremial ante el marco legal, con lo que cada una podrá elegir de manera independiente un representante mediante asamblea general, por un periodo de máximo dos años.

Otras noticias: ¿Por qué la salud es fundamental en las finanzas personales?

 

TAGS: MinSalud, Gremios, Salud, Colombia, Afiliados, Seguridad Social

Compártelo:
FORGOT PASSWORD ?
Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
We do not share your personal details with anyone.