Impuestos

¿Es deducible la plusvalía del impuesto de renta?

Según la DIAN, el pago realizado por contribución de plusvalía no es deducible del impuesto de renta, teniendo en cuenta que la deducción de tributos de carácter local y que gravan la propiedad solamente está restringida a los casos previstos en el artículo 115 del Estatuto Tributario (industria y comercio, avisos y tableros, predial).

Le puede interesar: Consulte la nueva actualización del Estatuto Tributario

Es importante dichos casos guarden relación de causalidad con la actividad económica del contribuyente. Este tipo de tributo no podrá considerarse para efectos fiscales como un mayor costo del bien inmueble, ya que se trata de un valor que debe  asumir el propietario o poseedor del bien, teniendo en cuenta que es imposible medir la inversión por una cantidad pública en acciones urbanísticas,  lo que si ocurre con la valorización.

En este enlace puede ver el artículo 115 del Estatuto Tributario: Sistema Accounter

Otras noticias: ¿Qué son los fondos inmobiliarios?

 

TAGS: Estatuto Tributario, DIAN, Plusvalía, Impuesto de Renta, Impuestos, Contribuyentes

Contadores

Planilla Integrada, PILA, Seguridad Social, Sistema Electrónico

Gobierno Nacional reduce el número de obligados a cumplir el registro de bases de datos ante Superintendencia de Industria y Comercio

El Gobierno Nacional expidió el Decreto 090 del 18 de enero de 2018, en el cual reduce el universo de personas jurídicas obligadas a inscribirse en el Registro Nacional de Bases de Datos de la Superintendencia de Industria y Comercio.

Economía y finanzas

Pensiones, Colombia, Pensión de Sobrevivientes, Cónyuge, Régimen Pensional

Conclusiones y Recomendaciones de Miguel Largacha Martínez sobre el Sistema de Pensiones en Colombia

Miguel Largacha Martínez Presidente del Consejo Directivo de Asofondos presentó sus conclusiones sobre el Sistema de Pensiones en Colombia. Esta información permite analizar cómo está actualmente el panorama de pensiones en el país.

Laboral

¿En qué circunstancias es legal que trabaje un menor de edad?

Los padres o acudientes que permitan que sus hijos estén trabajando, sin tomar en consideración las siguientes indicaciones, pueden perder la custodia de sus niños e incluso ir a prisión